Новости
Развитие сюжета:

18:30 11.07.2018 В вотчине губернатора Дюмина нашли "бандеровщину"

"Преступление против народа". В Тульской области спецназовцы борются с чиновниками из-за строительства Музея Героев Великой Отечественной
Политика | Центральный ФО | В России

В Тульской области судебные приставы в преддверии Дня памяти и скорби потребовали прекратить строительство Музея Героев Великой Отечественной войны, которое велось добровольцами на пожертвования.

Как передает корреспондент Накануне.RU, авторы идеи создания культурного учреждения обратились с открытым письмом к главе региона Алексею Дюмину.

Музей возводится на пожертвования читателей Алексея Меняйлова в городе Суворов с декабря 2017 г. Добровольцы разных профессий, включая офицеров-спецназовцев, приезжают со всех концов России и работают на стройке совершенно бесплатно. Для создания учреждения Меняйлов приобрел на собственные средства частично сгоревшее здание бывшего детского сада.

По словам активистов, администрация города Суворова подала в местный суд и сумела получить предписание о том, что реконструируемое добровольцами здание "несет опасность для неопределенного круга лиц".

В настоящий момент судебными приставами запрещено любое строительство на территории предполагаемого музея.

(2018)|Фото:

Между тем, сами инициаторы появления учреждения считают, что сгоревшее здание бывшего детского сада еще сохранило запас прочности за счет контрфорсов, окружающих его по периметру.

"Цель строительства Музея Героев ВОВ – глубже понять красоту подвига героев в самом точном смысле этого слова, то есть людей, приносящих удачу. Уважение к настоящим героям увеличит боеспособность наших вооруженных сил, поможет патриотическому воспитанию молодежи", – сообщили общественники в письме в редакцию Накануне.RU.

"Мешать такому делу – преступление против нашего народа, преступление против государства", – заявляет подполковник спецназа ВМФ Терехов М.В.

Оперативно получить комментарий от администрации Тульской области и властей Суворова Накануне.RU не удалось.

Иван Зуев