Новости
"Лучше хороший сюрприз": глава Шурышкарского района рассказал о развитии своей территории
Общество | Ямало-Ненецкий АО

Глава Шурышкарского района Андрей Головин в рамках заседания окружного парламента рассказал о планах по развитию муниципалитета, передает корреспондент Накануне.RU.

Он отметил, что район – старейшее поселения Ямала, с которого начался округ. В муниципалитете – естественный прирост населения, там нет предприятий ТЭКа, активно развит агропромышленный комплекс.

Основной отраслью остается оленеводство. После вспышки сибирской язвы власти приняли меры предосторожности, чтобы не потерять животных. Другое важное направление – добыча рыбы. Среднесуточный надой молока – почти 1 т. В районе еще действуют угольные котельные, более на Ямале нигде такого нет. Отдельно он затронул дороги: по райцентру ездят фуры, что доставляет проблемы.

(2006)|Фото: Накануне.ru

Из образовательных достижений Головин отметил школьника из села Горки, который получил по 100 баллов при сдаче двух ЕГЭ. Райцентру, селу Мужи, нужен бассейн, отметил глава района: люди не умеют плавать, что приводит к тому, что жители часто тонут в водоемах. В планах – расселение ветхого жилья, улучшение качества питьевой воды, развития туризма в районе.

Депутат от ЛДПР Иван Вершинин попросил прокомментировать жалобы на нападения на жителей района бродячих собак.

"На совете глав обсуждаем ситуацию. Есть вольеры, собак отлавливаем. Животных то много, то мало. Население района делится пополам: одна половина выступает за любых собак, как домашних, так и бездомных, вторая – против бездомных животных, потому что пострадали или они сами, или их родные. Боремся с переменным успехом", - сказал Головин.

Депутаты приняли к сведению информацию о развитии района, предложив продолжить сотрудничество в текущем режиме.

Напомним, ранее в парламенте презентовали развитие Лабытнанги, Салехарда, Приуральского района.

Михаил Лукашкин