Новости
Министр экологии Южного Урала: "Нам надо переходить на газомоторное топливо, а лучше на газовое"
Общество | Челябинская область

В новом указе президента России Владимира Путина говорится о кардинальном снижении уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске. Министр экологии Южного Урала Сергей Лихачев перечислил, за счет чего эти мероприятия будут проведены.

В частности, как ранее сообщало Накануне.RU, в Челябинске выбросы к 2020 году должны сократиться на 25-30%. Общественный транспорт Челябинска в полном объеме перейдет на использование газомоторного топлива к 2020 году. Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский

"Если будет соблюдаться природоохранное законодательство, а оно будет соблюдаться, тем более, правительство Челябинской области, Росприроднадзор и промышленные предприятия - конкретно "Мечел" - уже подписали соглашение, дорожная карта разработана, они начали выполнять эти соглашения. То есть сами по себе эти мероприятия, например, по очистке выбросов, они дадут, конечно, эффект однозначно. Ликвидация городской свалки - это одно, но нам еще нужно решить вопрос с автомобилями. Нам надо изменить схему движения автомобилей, надо переходить на газомоторное, а лучше на газовое топливо, включая общественный транспорт. Нам нужно больше внимания уделить электротранспорту, нам надо вывести транзитные потоки большегрузов из города Челябинска, их надо направить по кольцевой, в объезд. Поэтому выбросы должны у нас сократиться к 2020 году на 30%", - сообщил Накануне.RU Сергей Лихачев.

Михаил Белокрылов