Новости
Развитие сюжета:

17:45 07.08.2018 Прикамские депутаты подготовили финальный вариант закона об отмене налоговых льгот

11:44 16.08.2018 Депутаты заксобрания Прикамья приняли финальный вариант закона об отмене налоговых льгот

13:04 18.10.2018 Решетников обозначил выгоду Прикамья от отмены налоговых льгот Басаргина

Депутаты Пермского края поддержали Решетникова и отменили налоговые льготы
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Депутаты заксобрания Пермского края на сегодняшнем заседании в первом чтении рассмотрели два проекта об отмене льготы по налогу на прибыль. Первый был предложен главой региона Максимом Решетниковым, второй - прокуратурой края, передает корреспондент Накануне.RU.

Власти, напомним, пришли к выводу что льготы, пролоббированные прежней краевой администрацией, неэффективны. Впервые об этом губернатор объявил во время ежегодного обращения к заксобранию.

Законопроект предполагает поэтапную отмену преференций. Согласно проекту, ставка налога на прибыль организаций в 2018 г. составит 13,5%, в 2019 г. уже 14,75%, в 2020 г. – 15,75%. С 2012 г. льгота перестанет работать. Отметим, что сейчас льготной ставкой пользуются предприятия, занимающиеся инвестированием, благотворительной деятельностью или работающие в сфере физической культуры и спорта.

Министр экономического развития Пермского края Максим Колесников, выступая перед депутатами, отметил, что сейчас Прикамье занимает первую строчку в рейтинге РФ по объему выпадающих доходов. Объем недополученных доходов составляет порядка 11 млрд руб. Кроме того, льгота является безадресной.

"Наличие неэффективных льгот приведет к сокращению дотаций из федерального бюджета", - напомнил депутатам Максим Колесников.

Депутат от КПРФ Илья Кузьмин на заседании поинтересовался не приведет ли принятие законопроекта к оттоку бизнеса из региона. Министр отметил, что оттока не будет, поскольку в других регионах таких льгот для предпринимателей не было.

Также парламентарии рассмотрели альтернативный проект от прокуратуры, об отмене льгот по налогу на прибыль для благотворителей. Надзорное ведомство акцентировало внимание на многомиллионных льготах, которые получают предприятия на фоне дефицитного бюджета.

В результате депутаты Пермского края поддержали проект губернатора в первом чтении.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

13:46 24.05.2018 Решетников решил отменить налоговые льготы Басаргина

11:44 30.05.2018 Решетников отменяет налоговую льготу Басаргина из-за которой бюджет Прикамья не досчитался 65,6 млрд

14:59 20.06.2018 "Пришло время отменять". Депутаты заксобрания Пермского края поддержали губернаторский проект об отмене налоговых льгот