Новости
В Москве археологи обнаружили предметы торговли XV века
Общество | Центральный ФО

В Москве археологи обнаружили артефакты, связанные с торговой жизнью столицы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии города.

Предметы были обнаружены вблизи Малого и Большого Златоустинских переулков, что свидетельствует о бурной торговле вблизи бывшего Златоустовского монастыря.

"Скорее всего, здесь и в XV–XVI веках, и в XIX веке шла торговля тканями — как местными, так и привозными. Интересно, что на внутренней стороне немецкой свинцовой пломбы, которой 500–600 лет назад запечатывали ткань, сохранился отпечаток текстиля", - говорится в сообщении.

В частности были найдены старинные свинцовые товарные пломбы, латунный торговый жетон, ременная подвеска и кожаные ножны.

Самая поздняя находка - товарная пломба из свинца для маркировки текстиля, ее возраст может достигать примерно 150 лет. Она могла принадлежать одному из частных московских производителей ткани и использовалась примерно в 1870–1890 годах.

Отмечается, что Златоустовский монастырь находился вблизи Малого Златоустинского переулка до 1930-х годов. В примыкающих к территории Большого и Малого Златоустинских переулков ранее также были обнаружены предметы быта горожан, которыми пользовались в XVII–XIX веках.