Новости
Епархия довольна, что место убийства Романова привлекло футбольных туристов
Общество | Свердловская область | В России

В Екатеринбургской епархии заявили, что храм-на-крови, построенный на месте убийства отрекшегося от престола Николая Романова, членов его семьи и приближенных, привлек большое внимание футбольных болельщиков.

"Особым местом притяжения иностранных болельщиков стал храм-памятник на крови", – сказано в релизе епархии.

Напомним также, что на днях плакаты, рассказывающие о предстоящих "Царских днях", появились в непосредственной близости от "Екатеринбург-Арены". При этом ранее сообщалось, что соседство памятных мероприятий "Царских дней" с футбольным ЧМ создало напряжение в кругу верующих, недовольных тем, что мундиаль способен сбить покаянное настроение паломников, сановники даже прямо заявляли о конфликте между РПЦ и государством.

плакат в Екатеринбурге(2018)|Фото: Накануне.RU

Однако, как можно судить по последним сообщениям епархии, продвижение места убийства последнего царя как именно туристической точки, притягивающей и футбольных болельщиков, ничуть не идет против интересов духовенства РПЦ.

Этап Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге проходит с 15 по 27 июня, а кульминацией мероприятий "Царских дней" станут 16 и 17 июля, в эти дни Урал должен посетить патриарх Кирилл.

Если обратиться к истории, то стоит напомнить, что сама Церковь не просто не возражала против отречения Николая II, а была подвержена антимонархическим настроениям. Непосредственно на "Акт об отречении Николая II от престола государства Российского за себя и за сына в пользу Великого князя Михаила Александровича" от 2 марта 1917 г. и на "Акт об отказе Великого князя Михаила Александровича от восприятия верховной власти" от 3 марта Святейший синод отреагировал нейтрально. А 6 марта его определением эти акты решено было принять "к сведению и исполнению" и во всех храмах империи отслужить молебны с возглашением многолетия "Богохранимой державе Российской и благоверному Временному правительству ея" – то есть новой, не богопомазанной, власти Александра Керенского, установившейся в результате февральского переворота.