Новости
Пермская компания в 2019 году начнет выпускать кабель для разработки "нетрадиционной" нефти
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Пермский филиал компании "Новомет", одного из лидеров нефтяного машиностроения, даст первую продукцию осенью 2019 г., сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Более 70% продукции пойдут в Ирак, Кувейт, Венесуэлу и другие страны. Проектная мощность "Новомет-Пермь" – 180 км высокотемпературного нефтепогружного кабеля в месяц, потом мощность может быть увеличена вдвое. В ближайшие годы повышенный спрос на него как на российском, так и зарубежном рынках обеспечит рост доли "нетрадиционной" нефти. Добыча идет в условиях повышенных температуры и давления, в которых не обойтись без подобного кабеля.

Сегодня предприятие посетил губернатор Максим Решетников. Краевые власти готовы помочь с дорожной инфраструктурой и подключению электроэнергии. Благодаря санкциям продукция может иметь спрос на отечественном рынке, уверен глава предприятия Максим Перельман.

Новомет-Пермь производство вложения(2018)|Фото: Пресс-служба правительства и губернатора Пермского края

"Инвестиции в проект составят 600 млн руб. Сейчас основной вопрос – развитие инфраструктуры", - отметил Перельман.

Группа компаний "Новомет" специализируется на инновационных разработках. Основные виды деятельности – создание полнокомплектных установок для добычи нефти (УЭЦН) и водоподъема, сопровождение оборудования, комплексный сервис – от подбора к скважине до капитального ремонта. Сервисное подразделение включает в себя пять обособленных подразделений в частности, в Югре и на Ямале. На зарубежном направлении самый крупный рынок сбыта для "Новомета" – Колумбия, Венесуэла, Аргентина, Эквадор.

Михаил Лукашкин