Новости
Развитие сюжета:

18:02 11.07.2018 Свердловские депутаты обсуждают повышение пенсионного возраста "под прикрытием" "Иннопрома"

15:05 12.07.2018 Свердловские законодатели говорят "да" пенсионной "реформе"

13:08 16.07.2018 Часть свердловских депутатов саботировала голосование по пенсионной "реформе"

11:26 17.07.2018 "И ты, Брут!" Свердловское Законодательное собрание одобрило пенсионную "реформу"

12:15 17.07.2018 Спикер свердловского парламента пообещала назвать проголосовавших по пенсионной "реформе" поименно 

13:59 17.07.2018 Как свердловские депутаты проголосовали за повышение пенсионного возраста: СПИСОК

Свердловское заксобрание не стало обсуждать пенсионную реформу
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня перед началом очередного заседания свердловского областного парламента депутаты фракции "Справедливая Россия" попытались привлечь внимание к инициативе правительства РФ повысить пенсионный возраст, передает корреспондент Накануне.RU

Поскольку митинги в период проведения Чемпионата мира по футболу запрещены, эсеры оформили мероприятие на крыльце ЗакСО как "пресс-подход" для журналистов. В итоге собралось не более десятка журналистов, которым депутаты фракции "СР" Андрей Жуковский, Геннадий Ушаков и Егор Шаламовский рассказали, что их партия выступает против повышения, в частности, Ушаков заявил Накануне.RU, что все необходимо оставить, как есть, "иначе пенсионеры после ухода с работы будут доживать полтора года". А Шаламовский отметил: средний возраст, по данным Росстата, по стране 77 лет у женщин, 66,5 у мужчин, а в некоторых регионах большинство граждан не доживают и до 63-х лет.

По словам Жуковского, фракция "СР" обратилась в ЗакСО с предложением принять обращение в Госдуму о пересмотре непопулярного законопроекта, однако вопрос не включен в повестку сегодняшнего заседания.

"Нам объяснили, что вопрос рассмотрят на следующем или через одно заседание, хотя на мой взгляд, он назрел, и чем скорее мы выразим свое мнение о его отмене или кардинальном смягчении, тем лучше", - сказал Жуковский.

Уже на самом заседании, в период обсуждения повестки, аналогичный пункт предложил внести депутат от КПРФ Александр Ивачев.

Однако спикер парламента Людмила Бабушкина довольно жестко его осекла, поинтересовавшись, читал ли депутат сам проект федерального закона. И порекомендовала своим коллегам "сначала внимательно изучить документ", рассмотреть его в профильном комитете ЗакСО, а затем выносить на обсуждение.

В результате инициатива Ивачева 26 голосами против 10 была отклонена.

Отметим, что региональные парламенты должны представить отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста в России.

Андрей Яловец


Предыдущие новости на эту тему:

17:05 25.06.2018 ЗакСО может выступить с обращением к Госдуме РФ с просьбой не поддерживать пенсионную реформу

10:29 26.06.2018 "Сдохнем на работе": возле здания свердловского заксобрания прошла акция против повышения пенсионного возраста