Новости
Родченкова в США увезли в психклинику - пытался совершить суицид
Происшествия | За рубежом

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков пытался покончить жизнь самоубийством в США. Об этом сообщает RT со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова.

По имеющимся данным, инцидент произошел 19 июня в квартире Родченкова в Вашингтоне, которую для него арендует ФБР. Информатора WADA обнаружили сотрудники ведомства. Он был госпитализирован в психоневрологическую клинику.

Ионов подчеркнул, что детали тщательно скрываются американскими спецслужбами. Информацию он получил от коллег из США по линии комитета.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Родченков стал одним из главных информаторов Всемирного антидопингового агентства, которое расследовало допинг в российском спорте.

В марте сообщалось, что Родченков теперь предстает на публичных мероприятиях только в маске-балаклаве и солнцезащитных очках – так он старается скрыть свою новую внешность. Он дал интервью Би-би-си, в котором в очередной раз рассказал, что за ним следят и, возможно, хотят убить.

В России экс-глава московской антидопинговой лаборатории стал фигурантом уголовного дела в июне 2016 года. В сентябре 2017 года он был заочно арестован Басманным судом Москвы.

Следствие опровергает данные, предоставленные Родченковым, который, по мнению президента России Владимира Путина, работал под контролем спецслужб США.



Предыдущие новости на эту тему:

15:56 17.01.2018 У СКР есть новые доказательства недостоверности показаний Родченкова о подменах проб на Олимпиаде-2014

11:44 11.05.2018 СКР о "деле Родченкова": Собраны доказательства, опровергающие его лживые показания

18:41 15.05.2018 СК ждет Зеппельта в РФ, чтобы допросить по делу Родченкова