Новости
Развитие сюжета:

16:48 02.07.2018 Депутаты уральской думы вновь рассмотрят вопрос об отставке своего подследственного председателя

10:27 03.07.2018 Депутаты уральской думы не стали решать вопрос об отставке своего председателя, находящегося под следствием

15:02 05.07.2019 Председатель думы Сысерти досрочно лишен полномочий через суд

11:47 08.10.2019 Уголовное дело о мошенничестве председателя уральской думы направлено в суд

15:55 16.10.2019 Уволенный председатель думы Сысерти не смог вернуть себе полномочия через суд

11:27 30.10.2019 Сысертская городская дума выбрала нового председателя вместо подследственного Карамышева

12:42 01.07.2020 Уголовное дело бывшего председателя думы Сысерти прекращено

Дума уральского города не смогла прекратить полномочия своего председателя, находящегося под следствием
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня, 28 июня, дума Сысертского городского округа должна была прекратить полномочия своего председателя Александра Карамышева. Однако этого не произошло, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее семь депутатов выступили с инициативой о досрочном прекращении его полномочий как председателя думы. При этом депутатские полномочия у Карамышева предлагалось оставить.

"В соответствии с частью 3 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании устава Сысертского городского округа, дума Сысертского городского округа решила досрочно прекратить полномочия на постоянной основе председателя думы Сысертского городского округа с 28.06.2018 года", - говорилось в проекте решения, ранее опубликованном на сайте думы.

Однако сегодняшнее заседание оказалось сорвано - причиной стало отсутствие кворума. Мероприятие должно было быть открытым, но зампредседателя думы предложил его закрыть. Большинство депутатов поддержали это предложение. В ответ на это семеро инициаторов отставки Карамышева покинули зал заседаний в знак протеста.

Оставшегося числа народных избранников не хватило для кворума, в итоге заседание не состоялось. Сейчас решается вопрос о внеочередном заседании.

Напомним, ранее против Александра Карамышева было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ - "Мошенничество с использованием служебного положения".

"Суть в следующем: в сентябре прошлого года состоялись выборы, и после первого заседания, на котором Карамышев был избран председателем думы, он вскоре укатил отдыхать. Естественно, он отпуск не заработал. Будучи сам себе начальником, он оформлял рабочие смены, а сам осенью сделал две поездки: в Казахстан, на его историческую родину, и в Анталию, на турецкий курорт. За эти поездки он получил заработную плату, благополучно отчитался и сдал декларацию. В марте прошла выемка документов в думе: смотрели табели учета рабочего времени, и все это было выявлено", - рассказывала Накануне.RU депутат местного парламента Ирина Летемина.

При этом суммы незаработанных зарплат Карамышев вернул, но уголовное дело все равно было возбуждено. В следственных органах ситуацию предпочитают не комментировать.



Предыдущие новости на эту тему:

16:06 13.06.2018 Председатель думы уральского города стал фигурантом дела о мошенничестве