Новости
Развитие сюжета:

04:19 15.08.2018 Российский спутник-инспектор вызвал озабоченность США

12:30 16.11.2018 Создание Космических сил США может стоить до $10 млрд

Рогозин: Москва не пустит США за "красную черту" в космосе
Армия и ВПК | В России | За рубежом

Российская сторона следит за тем, чтобы Вашингтон не выводил оружие в космос, заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, комментируя планы президента США Дональда Трампа по созданию военно-космических сил.

Напомним, глава Белого дома поручил Пентагону приступить к формированию нового для страны рода войск — ВКС, которые, по его словам, станут отдельным, шестым видом американских вооружённых сил. В российском МИД данный шаг оценили как признак намерений американской стороны вывести оружие в космическое пространство с целью ведения там боевых действий.

Как отметил Рогозин, оглашённое Трампом решение "касалось создания, по сути дела, воздушно-космических сил", которые есть и в России.

"Вопрос только в том, что нужно препятствовать выведению в космос оружия, — передаёт слова руководителя "Роскосмоса" РБК. — А то, что космические аппараты, как правило, все двойного назначения — это не секрет для специалистов".

При этом он отметил, что Москва следит за тем, чтобы "американцы не перешли ту красную черту, за которой начнётся реальная милитаризация космоса, то есть выведение оружия".

"Баллистические ракеты — это тоже оружие, которое входит в космос и выходит из него на цель, но если говорить о хранении оружия в космосе — это недопустимые вещи", — подчеркнул Рогозин.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, глава "Роскосмоса", говоря о российско-американском сотрудничестве в космосе, назвал эту сферу внесанкционной.



Предыдущие новости на эту тему:

12:45 14.03.2018 Заявлениями о космическом оружии США открывают ящик Пандоры, — Рогозин

02:53 19.06.2018 Трамп заявил о создании космических войск США

20:18 20.06.2018 Захарова прокомментировала планы по созданию ВКС США