Новости
S&P изменило прогноз рейтинга Уралкалия на "стабильный"
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз долгосрочного корпоративного рейтинга "Уралкалия" с "негативного" на "стабильный", сообщает "Интерфакс". При этом, по информации агентства, сам рейтинг по-прежнему остается на уровне "ВВ-".

Изменение прогноза отражает мнение аналитиков S&P, что финансовые показатели компании улучшаются благодаря повышению цен на калий и умеренным капзатратам. Эксперты агентства Standard & Poor's ожидают, что компания будет генерировать свободный операционный денежный поток в размере $400-500 млн в год и будет использовать эти средства для сокращения долга.

Ожидается, что в результате соотношение скорректированного долга к EBITDA сократится с 4,2х в конце 2017 г. до примерно 4х к концу 2018 г.и уменьшится до 3,5х в течение следующего года.

S&P прогнозирует увеличение показателя соотношения потока средств от операций (FFO) к долгу компании в 2018-2019 годах до уровня 17-19% с 15,7% в 2017 году. По прогнозу S&P, это поможет "Уралкалию" сократить задолженность с текущего уровня около $5,8 млрд до $5,1 млрд к концу 2019 года. Столь высокий долг объясняется выкупом значительного числа акций в 2016 году.

Также в прогнозе агентства отмечается, что компания сумеет вовремя рефинансировать краткосрочные долговые обязательства на сумму $2,6 млрд, истекающие в ближайшие 12 месяцев.