Новости
В Тюмени выселили военкомат
Общество | Тюменская область

Тюменский арбитраж выселил из здания, являющегося объектом культурного наследия, военкомат. Суд встал на сторону городских чиновников, передает корреспондент Накануне.RU.

Дом №2 по улице Республики военные занимали по договору безвозмездного пользования. Департамент имущественных отношений администрации города обратился в суд, потому что сотрудники комиссариата некачественно исполняли свои обязанности по договору.

Документ обязывал военных ухаживать за зданием. Проверка показала обратное: дом пошел трещинами, фундамент требовал усиления, стены – отделки. 9 августа 2016 г. министерство культуры проверило, прошел ли ремонт, и выяснило, что комиссариат не ремонтировал место своего пребывания.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Спорный объект

30 мая 2017 г. комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области вновь прибыл на улицу Республики для надзора. К этому времени здание уже было аварийным. Решено было в 2017-18 гг. разработать документы на ремонт, в 2018-19 гг. – провести срочную "реанимацию" объекта.

В итоге департамент обратился в суд, требуя выселить военных из здания. Суд 20 июня согласился с чиновниками. Комиссариат должен покинуть здание в течение 10 дней с момента вступления решения в силу.

Михаил Лукашкин