Новости
Развитие сюжета:

15:34 02.07.2018 Сенатор Керимов вернулся в Россию после снятия обвинений во Франции

14:18 20.03.2019 Прокуратура во Франции обвинила Керимова в пособничестве уклонению от уплаты налогов

Сенатор Керимов проходит по уголовному делу во Франции как ассистированный свидетель
Происшествия | За рубежом

Российский сенатор Сулейман Керимов, с которого сняли все обвинения во Франции, переведен в статус ассистрированного свидетеля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прокурора, ведущего уголовное дело.

Накануне стало известно, что у французских правоохранителей "нет претензий" к Керимову, в ближайшее время ему отдадут паспорт и вернут залог.

Во Франции статус ассистированного свидетеля предполагает, что человека нельзя поместить под судебный надзор, домашний арест с электронным наблюдением или в камеру предварительного заключения. Как уточняет РБК, это "промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым".

Как сообщало Накануне.RU, член Совфеда от республики Дагестан 20 ноября был задержан в аэропорту Ниццы по обвинению в уклонении от уплаты налогов. 23 ноября суд постановил освободить российского предпринимателя под залог в 5 млн евро. Позже апелляционный суд города Экс-ан-Прованс увеличил сумму залога с 5 млн до 40 млн евро.

Напомним, в январе Керимову было разрешено посетить Россию на три дня, чтобы он мог увидеться со своим больным родственником. Сенатор покинул Францию 19 января.



Предыдущие новости на эту тему:

10:37 16.04.2018 Керимов стал самым богатым российским сенатором: увеличил доходы в 230 (!) раз

19:34 28.06.2018 С сенатора Керимова сняты все обвинения в уклонении от уплаты налогов во Франции