Новости
Югорские экологи открестились от покупки "Лексуса" за 7 миллионов
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В компании "Югра-Экология" прокомментировали прокурорскую проверку закупки "Лексуса" за 7,2 млн руб., передает корреспондент Накануне.RU.

Директор организации Павел Ващенко заявил, что речь идет не о покупке, а об аренде транспортного средства с экипажем и соответствующим обеспечением, то есть техобслуживанием, ГСМ, необходимыми страховыми услугами и прочим.

При этом лимит денег, который организация может направить на это, утвержден планом на 2018 г. Закупка должна пройти через систему электронных торгов. В аукционе мог принять участие любой поставщик, который бы выполнил требования и предложил оптимальную стоимость.

"Подчеркну: речь идет не об автомобиле конкретной марки. В аукционной документации обозначено: автомобиль высокой проходимости. "Югра-Экология" работает на территории всего региона, в большинстве случаев – в труднодоступных территориях, куда можно добраться только на транспорте высокой проходимости", - заявил Ващенко.

Все необходимые процедуры по подготовке к аукциону прошли по закону. Пока закупка не осуществлена. Из-за того, что на данный лот не поступило ни одной заявки и сейчас есть необходимость перераспределить деньги внутри организации решено отменить закупку и пересмотреть параметры технического задания в сторону уменьшения стоимости затрат.

Напомним, прокуратура округа начала проверку обстоятельств покупки дорогой машины. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что компания заказала машину "Лексус". На сайте госзакупок появилось объявление, согласно которому, "Югра-Экология" планирует арендовать на три года Lexus LX 570 за 7,2 млн руб.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

08:30 28.06.2018 В ХМАО экологи заказали "Лексус" за 7,2 млн рублей