Новости
"Нагрузка большая, деньги маленькие". Средняя зарплата учителя в Зауралье составляет 15 тысяч рублей
Образование | Курганская область

Средняя зарплата учителя в Курганской области составляет 15,8 тыс. рублей - к такому выводу пришли эксперты ОНФ. Подобную статистику привели по каждому региону России.

Как сообщили Накануне.RU в курганском штабе ОНФ, каждый пятый учитель готов покинуть свое место работы из-за маленькой зарплаты и большой нагрузки.

"У нас нагрузка большая, а деньги маленькие платят. Даже после всех этих разборок в прошлом году с надбавками ситуация непонятная. Данные о надбавках нам не предоставляют", - сообщила Накануне.RU учитель из Звериноголовского района Наталья.

Как ранее сообщало Накануне.RU, педагоги Звериноголовского района Курганской области в прошлом году дважды записывали видеообращение к президенту России Владимиру Путину - учителя требовали разобраться в ситуации с невыплатой части их законной заработной платы. Первое видео учителя записали в декабре прошлого года - суть претензии в том, что педагогам отменили компенсации и снизили зарплату на 30% - при этом без выплаты ее стимулирующей части. После этого в район лично приехал губернатор региона Алексей Кокорин и осудил действия чиновников муниципалитета. После этого в муниципалитет направили дополнительно 2,7 млн рублей.

Как отметили в ОНФ, каждый третий учитель не знает, как рассчитывается его зарплата, начисляются ли стимулирующие и компенсационные выплаты. Темпы роста заработной платы остаются незначительными и не позволяют достичь уровня, о котором заявляет Росстат. Все это выявил мониторинг "Зарплата и нагрузка учителя", проведенный экспертами ОНФ.

"Необходимо отказаться от сложившейся непрозрачной и несправедливой системы расчета зарплаты и вернуться к гарантированному окладу за одну ставку педагогической работы, который будет учитывать все виды деятельности учителя", - отметили в ОНФ.

Михаил Белокрылов