Новости
Гигантские скелеты у стен Василия Блаженного - диверсия на Красной площади
Политика | Центральный ФО | В России

29 июня по инициативе Национального дома болельщиков Мексики в Москве на Красной площади пройдёт карнавал, посвящённый Дню мертвых, Carnaval de Calaveras. Day of the Dead, который на родине праздника устраивают в ноябре. В этот день там посещают кладбища, строят на могилах и в домах алтари с фотографиями и реликвиями, приносят усопшим любимые ими при жизни напитки и еду, чтобы "побудить душу усопшего посетить живых"; в украшениях используют оранжевые бархатцы, которые в Мексике называют "цветы мертвых".

День мёртвых берёт начало в древних языческих традициях майя и ацтеков, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов – цомпантли.

Во время праздника в Мексике повсюду рисуют черепа и скелеты, в магазинах продаются сладости и десерты в виде скелетов, черепов и гробов. В крупных городах организуют уличные шествия, шумные карнавалы, импровизированные выставки и ярмарки, в маленьких – кладбищенские пикники, когда среди могил накрывают столы и шумно веселятся.

Обязательным атрибутом праздника является "Калавера Катрина" – скелет в женской одежде, украшенный цветами и красками. "Модница Катрина" вошла в фольклор в 1913 г., когда мексиканский художник Хосе Гуадалупа Посада изобразил на цинковой гравюре женщину с лицом скелета в одежде высшего общества и назвал ее "La Calavera de la Catrina", показывая, что богатые и модные так же смертны, как и все остальные.

В 2015 г. Голливуд, снимая очередной фильм про Джеймса Бонда "007: Спектр", создал киношный миф о том, что в Мексике в День мертвых проходит шествие-парад. В 2017 г. правительство Мексики решило провести капитализацию языческих верований и воплотило этот миф в реальность, проведя шествие по мотивам снятого в фильме.

По сообщениям пресс-службы Национального дома болельщиков Мексики, на мероприятии 29 июня будут присутствовать представители российских и мексиканских властей.

Колонна из участников и артистов в ярких костюмах с изображениями черепов и фигурок женских скелетов направится от "Парка футбола" до храма Василия Блаженного и Спасской башни, после чего участники вернутся и посмотрят театрализованное представление.

На Красной площади установят "арт-объекты в виде гигантских скелетов", соорудят "традиционный алтарь" и покажут видео о корнях и смысле Дня мертвых. На карнавале под музыку "Карнавала влюбленных" (El Carnaval de Enamorados) и "Великих плясок черепов" (El Gran Fandango de Calaveras) будут выступать танцоры и музыканты-мариачи.

В течение нескольких часов до начала всех желающих будут гримировать в Доме болельщика. Участникам карнавала будут предлагать сладости в виде черепов и женских фигурок смерти. Вечером участников ждёт платное театрализованное представление, где им проведут экскурс по истории праздника.

Это не первая попытка десакрализации Красной площади, начиная от скандальной посадки самолёта авиалюбителем Рустом до установки гигантского чемодана и заливки вблизи могил видных деятелей страны самого большого катка страны. Но языческих алтарей там ещё не сооружали и гигантских скелетов не устанавливали.

Происходящая на наших глазах интервенция в культурное поле нации, привитие чужеродных символов и образов, насаждение псевдотрадиций и маркетинговых праздников, противное христианскому миропониманию глумление над таинством смерти и проведение этого шабаша на сакральном месте в окружении православных святынь – самая настоящая атака на духовные ценности, объявленные в Стратегии национальной безопасности объектами, подлежащими защите государства.

Людмила Рябиченко