Новости
ФАС не нашла нарушений в росте тарифов ЖКХ
Общество | В России

Среднее изменение коммунальных тарифов в России не превышает 4%, что не является нарушением. ФАС в ходе мониторинга соблюдения максимальных индексов по субъектам не выявила нарушений, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что очередное повышение стоимости "коммуналки" состоится 1 июля. При этом эксперты отмечают, что доля расходов, которые жители тратят на ЖКУ, уже подбирается к психологическому барьеру в 15%. После достижения этой планки увеличивается риск массовых неплатежей населения.

ФАС сегодня сообщила, что на федеральном и региональном уровне работает механизм ограничения повышения размера платы за коммунальные услуги и грядущая индексация не станет нарушением.

"Среднее изменение платы за коммунальные услуги по стране не превысило 4%, что соответствует прогнозу социально-экономического развития РФ на 2018 г.", - отмечено в сообщении антимонопольного ведомства.

В ФАС добавили, что в различных муниципальных образованиях могут быть разные проценты роста: как больше среднего по России, так и меньше. При этом превышения зачастую должны согласовываться депутатами.



Предыдущие новости на эту тему:

13:14 29.06.2018 Грядут массовые неплатежи. "Коммуналка" занимает 15% в расходах россиян