Новости
МИД Литвы надеется на смену позиции РФ по проекту "Миссия Сибирь"
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

В Министерстве иностранных дел (МИД) Литвы выразили надежду на то, что Москва изменит свою позицию в отношении осуществляемого Вильнюсом ежегодного проекта "Миссия Сибирь".

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия временно приостанавливает выдачу виз гражданам Литвы — участникам данного проекта по увековечиванию памяти репрессированных литовцев из-за ситуации с советскими памятниками в прибалтийской стране.

Как сообщает ТАСС, в литовском внешнеполитическом ведомстве оценки "Миссии Сибирь" российским посольством назвали тенденциозными и необоснованными и выразили надежду на то, что Москва "не будет чинить искусственных препятствий и искать причин для приостановки инициативы".

"Патриотический порыв молодых литовцев сопровождается широкой пропагандистской кампанией в Литве, имеющей очевидный обвинительный контекст в адрес современной России", — отмечается в заявлении посольства РФ. Там же подчёркивается, что российская сторона на протяжении всех 16-ти лет действия проекта доброжелательно способствовала проведению работ по увековечиванию памяти репрессированных.

Приостановку "Миссии Сибирь" в дипломатическом ведомстве РФ объяснили тем, что официальные структуры Литвы в последнее время предпринимают шаги, направленные на максимальное воспрепятствование, а то и блокировку аналогичной военно-мемориальной деятельности посольства на захоронениях советских воинов на территории балтийской страны.

"Указанная мера будет действовать до тех пор, пока литовская сторона не предоставит реальную возможность возобновления военно-мемориальной деятельности, — подчёркивается в распространённом сегодня сообщении. — Принцип взаимности и в этом важном деле остается определяющим".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU