Новости
Бюджетников в России переведут на карты "Мир"
Общество | В России

С 1 июля 2018 года работники бюджетной сферы, согласно закону, смогут получать зарплату только на национальную карту "Мир" или на счета, к которым не привязаны никакие карты вовсе.

Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя "Сбербанка", кредитная организация не сможет зачислить деньги на счёт, привязанный к какой-либо иной карте, что подтверждает источник банка "Открытие".

Новые правила касаются госслужащих, работников госорганов и госучреждений, а также получателей государственных стипендий. Исключение составляют те, кто получает выплаты из бюджета реже одного раза в год или постоянно живёт за границей.

Со ссылкой на представителя Центробанка отмечается, что зарплату на карту "Мир" уже получает порядка 95% бюджетников, и их число постоянно растёт.

Напомним, закон, предусматривающий поэтапный перевод всех работников бюджетной сферы и лиц, получающих соцвыплаты, на обслуживание национальной платёжной системы "Мир", был принят в третьем чтении Госдумой РФ в апреле прошлого года.