Новости
В Подмосковье условно осуждена за халатность сотрудница органа опеки
Происшествия | Центральный ФО

Суд признал виновной сотрудницу органа опеки и попечительства по городским округам Кашира и Озёры в халатности, повлекшей гибель удочерённой девочки. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

По данным следствия и суда, в 2010 году супруги Черниковы удочерили четырёхмесячную девочку, контроль за условиями жизни, содержанием и воспитанием которой осуществлялся обвиняемой. Установлено, что от администрации детского сада, где воспитывалась девочка, а также от представителей родительского комитета её группы и от бабушки неоднократно поступали обращения в отдел устройства детей о систематическом применении физического насилия к ребёнку её отцом.

Несмотря на поступавшие жалобы, должных мер принято не было, напротив — ежегодно составлялись формальные отчёты о результатах обследования условий жизни девочки при отсутствии реальных выездов по месту проживания семьи в городской округ Озёры. В документах указывалось, что потребности семьи удовлетворены в полном объёме, дополнительная помощь не требуется, удочерение якобы прошло успешно, и в семье нормальная обстановка.

Ненадлежащее исполнение сотрудницей органа опеки и попечительства, в конечном счёте, привело к негативным последствиям: в 2016 году супруги Черниковы совершили убийство приёмной дочери.

Роману Черникову уже вынесен приговор в виде 17,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а его супруге Татьяне5,5 лет колонии общего режима.

В свою очередь, сотрудница органа опеки и попечительства приговорена к двум годам лишения свободы условно.