Новости
Британские власти хотят найти источники богатства более сотни российских олигархов
Политика | За рубежом

Национальное криминальное агентство Соединенного Королевства собирается найти источники благосостояния по меньшей мере 120 человек, чьи активы связаны с Россией или россиянами. Об этом сообщила газета The Sunday Times со ссылкой на главу подразделения Агентства по борьбе с экономическими и киберпреступлениями Дональда Туна.

По итогам расследования, как пишет издание, могут быть заморожены активы этих граждан на территории Великобритании.

"Ордера на богатство" следователи могут получить в отношении группы лиц, размер которой составляет от 120 до 140 человек. Интересно, что Тун подчеркивает: объекты расследования определяются не по национальности: "Мы нацелены на борьбу с коррумпированными элитами и нелегальным благосостоянием. Мы не определяем объекты, исходя из их национальности".

Тем не менее, источник газеты в британском правительстве уверен, что речь идет о "российских олигархах и миллиардерах".

Напомним, в минувшем году в Соединенном Королевстве был принят закон о "криминальных финансах", предусматривающий введение в действие "ордеров на богатство". Этот правовой инструмент позволяет Лондону требовать объяснений о происхождении любых подозрительных активов на сумму свыше 50 тыс. фунтов. Кроме того, власти имеют право арестовывать собственность, если ее владелец не в состоянии доказать легальность происхождения доходов.