Новости
В Екатеринбурге около некоторых участков "праймериз" "Единой России" пытались подкупить избирателей
Политика | Свердловская область

На "праймериз" "Единой России" в Екатеринбурге официально зарегистрировано четыре нарушения. Об этом заявил в ходе пресс-конференции председатель оргкомитета по проведению предварительного голосования Виктор Шептий. "Мы в режиме онлайн ведем реестр [нарушений], и пока все жалобы не рассмотрим, окончательные итоги подводить не будем", - заявил лидер свердловских "единороссов".

По его словам, зафиксировано две попытки выноса бюллетеней с территорий, где работают счетные комиссии. В одном из случаев этот вынос организован с подачи Александра Колесникова, которого однопартийцы ранее сняли с "праймериз".

"Наши коллеги обратились в полицию, поскольку бюллетени - имущество партии, и не нужно их выносить, устраивать подтасовки и нарушать общественный порядок, думаю, полиция [действиям Колесникова] оценку даст", - отметил "единоросс", напомнив что за хищение имущества предусмотрена уголовная ответственность.

Еще один гражданин сообщил об организованном подвозе избирателей, подтвердив информацию фотографиями и видео. Он же доложил о том, что неизвестные вблизи избирательного участка угрожали ему физической расправой, о чем он сообщил в полицию. Пока все эти жалобы, по словам Шептия, "находятся в процессе рассмотрения".

"У нас на участках не происходит никаких недозволенных действий", - уверен партиец.

При этом он подтвердил, что вне помещений  для голосования происходит выдача льготных купонов для получения "каких-то благ", то есть - подкуп избирателей. И напомнил, что по выявленным и доказанным фактам нарушений участников праймериз могут снять с выборов даже после оглашения результатов предварительного голосования.

"Один из таких вариантов мы на оргкомитете рассмотрели очень подробно, это так называемый кооператив "Смена", там была жесткая привязка к одному участнику - Колесникову", - сказал Шептий.

Однако поступившие и поступающие жалобы, по убеждению председателя оргкомитета, не повлияют на общие итоги "праймериз".

"Когда мы видим многотысячный поток людей, которые участвуют в нашем проекте, я думаю, такие акции растворятся в том волеизъявлении, которое мы получим по итогам предварительного голосования", - заявил "единоросс".

На 15:00 часов на "праймериз" проголосовало 75 тыс. человек или 7% от 1 млн 80 тыс. избирателей Екатеринбурга.