Новости
Сотрудники частной фирмы "Сигналгазконтроль" ходят по квартирам курганцев и навязывают платные услуги
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В Курган пришли очередные лжегазовики - сотрудники частной тюменской фирмы "Сигналгазконтроль" пытаются развести доверчивых горожан на покупку различного необязательного оборудования.

Суть работы таких молодых людей одна - вытянуть как можно больше денег и заключить настоящий договор на оказание услуг или покупку того или иного прибора.

"Ходят по квартирам в нашем доме. Постучались, я открыла, спрашиваю откуда. Они мне: "Сигналгазконтроль", и молодая девушка тычет в нос удостоверение. За спиной стоит молодой человек, оба в спецодежде с синими полосками. Я пустила их - думаю, что дальше будет. Проверяют газоанализатором помещение кухни - не проверяют соединения на газопроводе, а просто включают его по центру помещения и тут же выключают. Далее начинают заявлять со ссылкой на постановление правительства России: "Если не установите прибор - газоанализатор, то в следующий раз вас оштрафуем". Стоимость такой "мульки" - 2 тыс. 900 рублей. Естественно, я их выгнала. Ушли без лишних слов, чем подтвердили свой статус", - рассказала Накануне.RU жительница Кургана Наталья.

Представители таких фирм для убедительности своей деятельности в удостоверении используют государственную символику РФ, что категорически запрещено и уголовно преследуется.

В "Кургангоргазе" советуют в случае, если к вам домой пришли люди, представившиеся сотрудниками газовой компании и требуют пройти в помещение кухни для проверки газового оборудования, не торопиться их впускать, сначала от них нужно потребовать назвать полное наименование их организации и их фамилии. Для проверки сведений можно позвонить настоящим работникам газовой службы по телефону 04.

Обычно в 99% процентах случаев мошенники, если им не открыли дверь и начали звонить проверять информацию по ним, тут же скроются, побоятся последствий, тогда необходимо разоблачить их деятельность и позвонить в полицию.

Михаил Белокрылов