Новости
"Мечел": Следственные действия на предприятиях производились неоднократно и с грубыми процессуальными нарушениями
Общество | Челябинская область

На сегодняшний день в "Группу "Мечел" не поступало никаких официальных документов о результатах проверок, которые прошли на предприятиях компании в конце мая. Об этом Накануне.RU сообщила руководитель PR-служб по Уральскому региону "Группы "Мечел" Оксана Агапова.

"На ЧМК (ПАО "Челябинский металлургический комбинат", – прим.) и "Мечел-Коксе", начиная с прошлой недели, неоднократно и с грубыми процессуальными нарушениями производились следственные действия по уголовному делу, возбужденному в начале прошлого года в отношении неопределенного круга лиц. Мероприятия проводились с необоснованным применением силовых методов и порчей имущества, несмотря на максимальное содействие следствию со стороны предприятий. К участию в обысках и заборах проб без объяснения причин не были допущены уполномоченные представители предприятий и адвокаты", - уточнила Агапова.

Руководство группы все-таки надеется наладить конструктивный диалог с силовиками.

Ранее Накануне.RU сообщало, что 24 мая представители ГУ МВД по Челябинской области при поддержке силового подразделения провели на "Мечел-Коксе" (входит в "Группу "Мечел") следственные мероприятия, обыски и выемку документов.

Руководство предприятия тогда выражало протест, в полицейском главке объясняли жесткость тем, что ранее на требования предоставить доступ к документам и беспрепятственный проход на предприятие для забора проб последовал отказ.

Денис Лузин