Новости
Воздух, свалка и река Миасс. Сергей Лихачев рассказал о задачах министерства экологии Южного Урала
Общество | Челябинская область

Открытость министерства, рекультивация городской свалки, улучшение качества атмосферного воздуха, очистка реки Миасс и контроль за качеством бензина. Новый министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев рассказал о задачах, поставленных губернатором Борисом Дубровским перед минэкологии, передает корреспондент Накануне.RU.

"Первая задача, которую губернатор лично мне поставил, это открытость министерства для населения и СМИ. Он считает, что недостаточно было население информировано, недостаточно прозрачно велась работа, а она велась. Об этом население, к сожалению, мало что знало. Это наша общая задача", – подчеркнул он.

Также в ближайшее время необходимо решить задачу по закрытию и рекультивации городской свалки, а также созданию нового полигона ТКО в Чишме.

"Проектирование этого полигона началось, концессионер выбран. Все это делается", - добавил министр.

Также среди задач он отметил улучшение качества атмосферного воздуха, внедрение сводных расчетов для предприятий загрязнителей, создание современной системы мониторинга состояния выбросов в атмосферный воздух и сбросов в водные объекты, очистку реки Миасс, переход транспорта на газомоторное топливо и снижение транспортного налога, для владельцев такого транспорта.

Кроме того, планируется ввести контроль за качеством бензина и дизельного топлива.