Новости
Развитие сюжета:

06:02 05.06.2018 FIFA и оргкомитет "Россия-2018" оценили готовность Екатеринбурга к ЧМ по футболу

Частные полеты на время ЧМ-2018 в Екатеринбурге будут запрещены в радиусе 110 км
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В целях предотвращения происшествий Уральское управление Росавиации информирует, что во исполнение Указа Президента РФ "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA 2018" установлены зоны ограничения полетов, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, в Екатеринбурге эта зона установлена окружностью радиусом 110 км с центром – аэродром Кольцово. Срок действия зоны ограничения с 1 июня по 17 июля 2018 года.

В это время полеты возле Кольцово будут разрешены только для выполнения внутренних и международных авиаперевозок, перехвата судов-нарушителей воздушного пространства, а также проведения поисково-спасательных работ и работ при ЧС, осуществляемых Минобороны, ФСБ, МВД, ФСО и Росгвардии. Остальным летательным суднам - легким, сверхлегким и беспилотным летать в данном радиусе будет запрещено, полеты будут пресекаться в том числе с использованием средств противовоздушной обороны.

Данные меры касаются, в том числе и баз отдыха команд, а также тренировочных площадок. Для проведения видеосъемки спортивных объектов, тренировки команд, гостей города установлен особый порядок - необходимо получить соответствующую аккредитацию на освещение ЧМ-2018.

Как пояснили в Уральском межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, аккредитация выдается только авиапредприятиям по результатам конкурса. Частные владельцы летательных аппаратов получить ее не могут. "Поэтому любые полеты малой авиации и беспилотных летательных аппаратов будут квалифицироваться как нарушение воздушного пространства, и будут незамедлительно пресекаться", - поясняют в ведомстве.

Уточняется, что виновные будут привлечены к административной или, при наступлении серьезных последствий, уголовной ответственности.

Как сообщало Накануне.RU, стадионы в 11-ти городах России, где пройдут матчи ЧМ, оборудуют специальными мобильными группами противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА).

Давыдов Денис