Новости
Медведева попросили обязать чиновников предоставлять транспорт для ветеранов в День Победы
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В адрес премьер-министра России, председателя "ЕР" Дмитрия Медведева направлено обращение с просьбой закрепить обязанность муниципальных чиновников обеспечивать ветеранов личным транспортом в День Победы. Письмо составила свердловская общественная организация "Май", копия есть в распоряжении Накануне.RU.

"В Екатеринбурге уже третий год подряд праздник оборачивается скандалом. Ветераны-участники Парада в Екатеринбурге, по мнению представителей муниципальной власти, должны добираться до Площади 1905 года самостоятельно. Администрация города считает, что "этот вопрос неуместен" и "пусть ветеранов везут родственники, даже если они живут в других городах", - сказано в письме.

Напомним, что в этом, прошлом и позапрошлом годах организацией транспорта пришлось заниматься общественникам, координацию брало на себя движение "Май", раз за разом получая отказы чиновников в помощи.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по социальным вопросам Михаил Матвеев (к слову, победивший на днях в праймериз "ЕР" по отбору кандидатов в депутаты гордумы) заявлял, что "ставить вопрос о том, чтобы всем 1000 ветеранам администрация города должна предоставить машину, я не считаю уместным".

Между тем, участников Парада в Екатеринбурге лишь около 40 человек, хотя возмутительно уже и то, что заммэра отказывается помочь в таком вопросе и 1000 человек.

"Большинству участников Парада - около 95 лет. Этим людям мы обязаны всем - Родиной, жизнью", - сказано в письме.

Свердловские общественники просят постановлением Правительства РФ закрепить обязанность муниципальных чиновников в городах России обеспечивать ветеранов транспортом "хотя бы раз в год, 9 мая".

9 мая, День Победы, Екатеринбург, ветераны, привоз ветеранов(2018)|Фото: Накануне.RU