Новости
Кудрин сообщил Путину о нарушениях в работе "почти каждого министерства"
Политика | В России

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с новым председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Кудрин сообщил, что приступил к своим обязанностям неделю назад. По его словам, по результатам проверок практически каждое министерство и ведомство допускает в своей работе нарушения или недочеты при исполнении государственных программ.

"Могу сказать, что почти в каждом министерстве или ведомстве хоть небольшие, но есть недочеты в исполнении государственных программ, неисполнение определенных показателей, финансовые нарушения – где-то меньше, где-то больше", - заявил Кудрин. Он добавил, что почти все министры и руководители ведомств получат представления.

Владимир Путин, Алексей Кудрин(2018)|Фото: kremlin.ru

Глава СП также заявил о необходимости дополнительной открытости работы министерств и ведомств.

"Потому что, чтобы оценивать результат, нужно больше данных сделать открытыми, которые обсуждаются и могут анализироваться", - добавил глава ведомства.

Владимир Путин, Алексей Кудрин(2018)|Фото: kremlin.ru

Кроме того Кудрин анонсировал, что теперь фокус проверок будет смещен на оценку конечного результата расходов.

"Я хочу сделать акцент на то, чтобы перевести проверки в большей степени на оценку результатов эффективности для достижения конечного результата стратегических целей эффективности использования финансовых средств", - пояснил новый глава Счетной палаты.

Алексей Кудрин(2018)|Фото: kremlin.ru

Кудрин также заявил, что борьба с коррупцией остается в приоритетах ведомства.

Ранее стало известно, что Счетная палата получит полномочия для проверки расходов в регионах. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс якобы уже одобрило Правительство РФ.