Новости
Министр экологии Челябинской области: "Нет задачи кошмарить бизнес"
Общество | Челябинская область

Новый министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев рассказал, как министерство будет бороться с предприятиями, нарушающими экологическое законодательство, передает корреспондент Накануне.RU.

"Если предприятия будут нарушать нормы законодательства, мы будем с ними сотрудничать, помогать им, контролировать. Если это наша зона ответственности. Нет задачи сразу всех крушить, уничтожать, и как говорит наш президент, кошмарить. Такой задачи не стоит. Но если люди не понимают наших обращений, если они не проводят необходимых мероприятий, конечно, тогда нужно принимать и более жесткие меры по отношению к нарушителю", - подчеркнул он.

Также министр сообщил, что выбросы в Челябинске планируется сократить на 25-30%, но обратил внимание, что стоит говорить не только о количественном снижении, но и о качественном.

"Существует тонкая грань. Одно из предприятий города говорит, что мы снизили в два раза. Да, это количественный показатель, а качественный показатель нас здесь очень волнует. Как бы в этом снижении не было подвоха. Надо, чтобы и качественный состав выбрасываемых веществ соответствовал ПДК. Это очень важно", - отметил он.