Новости
Путин: РФ и США могут вместе предотвратить новую гонку вооружений
Политика | В России | За рубежом

Москва и Вашингтон могут вместе предотвратить новую гонку вооружений, заявил президент РФ Владимир Путин в преддверии своего визита в Австрию.

Как сообщает ТАСС, таким образом он выразил солидарность с президентом США Дональдом Трампом, который в одном телефонном разговоре с российским лидером высказал такую обеспокоенность.

"Мы не были инициаторами такого развития событий, — передаёт агентство слова Путина, сказанные в интервью австрийской телерадиокомпании ORF. — Как вы знаете, не мы вышли из договора об ограничении систем противоракетной обороны".

При этом он отметил, что разделяет позицию американского лидера о том, что Москве и Вашингтону "следует подумать над тем, как можно предотвратить новую гонку вооружений".

"И я надеюсь, что эта работа начнётся и между нами непосредственно, лично", — добавил Путин.

На вопрос о том, почему до сих пор не состоялась его новая встреча с Трампом, российский лидер не стал давать прямого ответа.

"Это нужно спросить у наших коллег из Соединенных Штатов, — сказал он. — На мой взгляд, это является следствием внутриполитической борьбы в США".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Путин посетит Австрию с рабочим визитом 5 июня. Во время поездки запланированы переговоры с федеральным президентом Австрийской Республики Александером Ван дер Белленом и федеральным канцлером Себастьяном Курцем.

Владимир Путин, Дональд Трамп(2017)|Фото: kremlin.ru