Новости
Авиакомпании предупредили о возможном росте цен на билеты из-за подорожания керосина
Экономика | В России

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила обращение к курирующему транспорт вице-премьеру Максиму Акимову с просьбой принять меры против роста цен на топливо.

Письмо за подписью главы ассоциации Владимира Тасуна опубликовано на сайте АЭВТ.

"Авиационный керосин в 2017 году оказался одним из наиболее подорожавших видов топлива в России", - отмечают авторы обращения. Рост цен продолжился и в 2018 году, добавили в АЭВТ.

В этой ситуации авиакомпании будут вынуждены ввести дополнительного к тарифам топливного сбора, "что, безусловно, негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей", отмечают в ассоциации.

Акимова просят дать указание ФАС проанализировать ситуацию и по итогам провести совещание с участием всех заинтересованных сторон.

В декабре прошлого года авиакомпания S7 заявляла о намерении подать жалобу в ФАС из-за высоких цен на авиатопливо.

Как отмечали эксперты, цены на керосин побили рекорд и остаются вблизи исторических максимумов, что свидетельствует о нехватке товара на внутреннем рынке. Сегодня топливо составляет примерно 25% от расходов авиакомпаний, соответственно, при подорожании авиакеросина на 15–20% расходы перевозчиков вырастут на 4–5%.