Новости
Развитие сюжета:

10:54 19.06.2018 Продавили. В Екатеринбурге объявили конкурс на должность главы администрации

14:00 22.06.2018 Объявлена запись на конкурс в мэры Екатеринбурга

"От 21 года, несудим, справка от психиатра не требуется". Названы критерии выбора мэра Екатеринбурга
Политика | Свердловская область

Депутат гордумы Дмитрий Сергин предоставил отчёт о порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность мэра Екатеринбурга. Главные требования: от 21 года, несудим. Также рассматриваются профессиональные качества и стаж работы, передает корреспондент Накануне.RU.

Комиссия будет состоять из шести человек - три представителя думы и трое от резиденции губернатора. Одобрять решение будут четыре человека.

Член комиссии не может находиться в родстве с кандидатом в мэры. Для своей работы конкурсная комиссия может привлекать экспертов. Всех претендентов будет рассматривать городская дума.

"Чтобы 7 созыв думы начал работать под новым мэром", - добавил Сергин.

Но, по словам депутата Константина Киселёва, комиссия из четырех человек - это мало, велика вероятность ошибки. Выделил он и расплывчатость критериев.

"Я считаю, что правильно, когда главу выбирает народ", - ответил Сергин.

Отметим, что комиссия выбирает только двух кандидатов, которых позже рассмотрят депутаты думы.

"Мы стремимся, чтобы все прошло открыто. Предлагаю создать рабочую группу и привлечь к этому вопросу резиденцию губернатора, чтобы документ был составлен качественно", - добавил Киселёв.

Депутат Елена Дерягина поинтересовалась, должен ли кандидат предъявить медицинскую справку о том, что он здоров психически. Но ей тут же уточнили, что такое требование законодательством не предусмотрено.

Проект был принят. За решение проголосовали 19 депутатов, 7 - против, один воздержался.

Вероника Борзова