Новости
Промышленный кластер транспортного машиностроения Челябинской области включен в федеральный реестр
Общество | Челябинская область

Министерством промышленности и торговли России включило Южно-Уральский промышленный кластер по производству деталей и узлов дорожных, строительных и сельскохозяйственных машин в федеральный реестр, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Борис Дубровский отметил, что кластер соответствует всем предъявляемым к нему требованиям и может рассчитывать на дополнительные меры стимулирования предпринимательской активности. Он подчеркнул, что деятельность кластера нацелена на реализацию импортозамещающих проектов.

Инициатор кластера выступает ООО ПК "Ходовые системы", перспективной специализацией которого является транспортное машиностроение. Участниками кластера стали десять предприятий машиностроительной отрасли, научно-образовательное учреждение и "Центр компьютерного инжиниринга". В прошлом году общая выручка по кластеру составила более 1 млрд руб.

В планах участников кластера создать производство внедорожных и дорожно-строительных машин с гусеничным движителем с новой системой бесступенчатого дифференциального механизм поворота со следящей системой управления.