Новости
Пермский край представил свои разработки в сферах "Умного города" и "Интернета вещей" в Ганновере
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Сегодня в Ганновере в рамках "Дней Пермского края в Нижней Саксонии" состоялся круглый стол "Индустрия 4.0 и Цифровая экономика". В мероприятии приняли участие представители бизнеса Пермского края и Нижней Саксонии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Делегацию от Пермского края возглавил губернатор Максим Решетников. Глава региона отметил, что цифровая экономика способна изменять все стороны жизни: экономику, производство, создавать новые возможности для людей в социальной сфере, формировать комфортные условий проживания, повышать доступность государственных услуг.

"У нас есть взаимный интерес – цифровизация, диджитализация всех процессов жизнедеятельности человека: медицины, образования, промышленности. Мы решаем схожие задачи: защита персональных данных в условиях роста обмена информацией, обработка большого массива информации. Мы с радостью поделимся своим опытом и переймем лучшие практики", — отметил губернатор.

Участники круглого стола заслушали доклад доктора технических наук Центра инноваций Нижней Саксонии Йохен Зелле, который рассказал об экономическом развитии малого и среднего бизнеса в рамках "smart production" ("Кооперационная инициатива Индустрия 4.0"), и выступление президента "ЭР-Телеком Холдинг" Андрея Кузяева. Он проинформировал участников круглого стола о наработках компании по направлениям "Умный город" и "Интернет вещей".

Как отметил Андрей Кузяев, в Санкт-Петербурге и Москве "ЭР-Телеком" реализовал городские проекты: в центральных районах компания запустила крупнейшие Wi-Fi сети, позволяющие жителям и гостям бесплатно подключаться к Интернету.

"Мы адаптировали опыт Нью-Йорка, где по всему городу установлены стелы, обеспечивающие бесплатный доступ в интернет со скоростью до 500 Мбит/сек. Подобные конструкции теперь установлены в двух крупнейших городах России. Эти стелы – важные составляющие инфраструктуры города. С их помощью обеспечивается безопасность жителей, реализуются социальные проекты, рекламируются услуги и многое другое", — пояснил Андрей Кузяев. Также президент "ЭР-Телеком Холдинг" рассказал о разработках компании в направлении "Интернета вещей". По его словам, сейчас роль производителей оборудования значительно расширилась. Они не только производят и продают, но и заинтересованы в анализе того, как их оборудование используется. Эту информацию можно получить с помощью установки на комплектующие специальных чипов, которые будут передавать всю информацию производителю.

Помимо участия в кругом столе по вопросам цифровизации, бизнес-миссия посетила Академию технологий Дойче Мессе. Там представителям пермского бизнеса презентовали робота для промышленной индустрии, который способен копировать предметы с помощью сканнера и 3D технологий. А доктор Инновационного Центра Нижней Саксонии Йохан Зелле поделился опытом поддержки инновационных малых и средних предприятий. Сейчас в Нижней Саксонии ведется работа по привлечению малых и средних научных компаний к исследовательской деятельности.

Ксения Теплякова