Новости
Проект реконструкции челябинского аэропорта получил положительное заключение Главгосэкспертизы
Общество | Челябинская область

Проект реконструкции челябинского аэропорта получил положительные заключения Главгосэкспертизы России, сообщили Накануне.RUв пресс-службе ведомства.

"Результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости работ", - говорится в сообщении.

Проект предусматривает реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП) аэропортового комплекса, после которой аэропорт сможет принимать воздушные суда Boeing 767, Airbus-321.

Реконструкция будет проходить в три этапа. В рамках первых двух этапов будет проведено уширение ИВПП и строительство водосточно-дренажной системы, установка светосигнального оборудования, оборудования радиотехнического обеспечения полетов, метеообеспечения и объектов электроснабжения, строительство покрытий и уширение рулежных дорожек и площадки для обработки воздушных средств противообледенительной жидкостью, усиление и уширение перронов и мест стоянки, обустройство новой водосточно-дренажной сети, строительство очистных сооружений поверхностного стока и патрульных автодорог.

аэропорт, ШОС, Челябинск,(2018)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В рамках третьего этапа предусмотрено ограждение аэродрома с установкой технических систем охраны периметра.

Добавим, что реконструкция аэропорта проводится в рамках подготовки города к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. По завершении реконструкции аэропорт должен получить III категорию Международной организации гражданской авиации наравне с Пулково, Шереметьево и Домодедово.

Ранее было получено положительное заключение на проект строительства нового пассажирского терминала внутренних линий аэропорта Челябинска. В апреле был объявлен тендер на строительство нового пассажирского терминала аэропорта "Челябинск" стоимостью 2,99 млрд руб. Терминал планируется построить к 2020 г., пропускная способность увеличится до 2,5 млн пассажиров в год.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru