Новости
Германия может выслать нового посла США из-за неуместных высказываний
Политика | За рубежом

Новый посол США в ФРГ заступил на свой пост 8 мая, а в Бундестаге уже требуют его высылки.

Местные политики возмущены вышедшим на этой неделе интервью Ричарда Гренелла американскому интернет-изданию Breitbart, в котором тот заявил о намерении поддержать "консервативные силы в Европе". По словам посла, после его прибытия в Берлин многие представители политических партий в беседе с ним высказали мнение, что для консервативных движений в европейских странах "наступил период возрождения". " Думаю, что консервативная политика укореняется в Европе, поскольку левые идеи потерпели крах", - отметил дипломат.

Это заявление вызвало массу критики в немецком политическом истеблишменте. Представитель правительства ФРГ заявил, что в немецком внешнеполитическом ведомстве ждут от посла объяснений. Дать их он должен будет 6 июня на встрече со статс-секретарем Андреасом Михаэлисом.

А глава фракции "Левых" в Бундестаге Сара Вагенкнехт уже потребовала объявить Ричарда Гренелла персоной нон грата. "Если власти ФРГ всерьез заботятся о суверенитете страны, они должны без проволочек выслать Гренелла",— заявила политик.

Кроме того, зампред социал-демократов (СДПГ) Торстен Шефер-Гюмбель написал на своей странице в Twitter, что "граждане Европы не позволят вассалу Трампа диктовать себе, кого им выбирать".

Ричард Гренелл отреагировал на критику, сообщив, что ему "важно иметь возможность открыто говорить о любых вещах, тем более с союзниками", пишет газета "Коммерсант".

Первое скандальное заявление дипломат сделал 8 мая. После того как президент США объявил о выходе из иранской ядерной сделки, новый американский посол в Берлине призвал немецкие компании "незамедлительно покинуть Иран".

Денис Линов