Новости
Глава РАН рассказал о готовящейся реформе аспирантуры
Образование | В России

Система аспирантуры в скором времени изменится за счёт сокращения числа читаемых лекций и введения обязательного написания научной работы по итогам обучения. Об этом сообщил глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

По его словам, "вопрос будет быстро решён" в ближайшее время, и это не требует обращения к руководству страны.

Михаила Михайловича [Котюкова, министра науки и высшего образования] есть такая позиция, она есть и у Ольги Юрьевны [Васильевой, министра просвещения] — нужно как можно скорее делать научную аспирантуру", — цитирует Сергеева ТАСС.

По мнению главы РАН, продолжительность обучения в отдельных дисциплинах, "если это требуется", может увеличиться до пяти или шести лет.

"Уменьшить объём педагогики, не надо накручивать огромное количество часов лекций, они [аспиранты] будущие научные работники, а не педагоги", — отметил он.

Кроме того, Сергеев высказался о возможном введении специальных мер финансовой поддержки учащихся в аспирантуре, предложив, в частности, "давать аспирантов только туда, где руководители и институты докажут, что они смогут с самого начала обеспечить нормальную зарплату".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU