Новости
Путин посетил Венский музей истории искусств
Политика | В России | За рубежом

Президенты России и Австрии Владимир Путин и Александр Ван дер Беллен посетили Венский музей истории искусств. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Кремля.

Лидеры стран открыли и осмотрели выставку "Полотна старых мастеров из Эрмитажа".

"Мы участвуем в открытии уникальной выставки избранных шедевров двух ведущих музеев мира, — сказал Путин в своём выступлении на открытии. — Этот совместный проект Государственного Эрмитажа и Венского музея истории искусств реализован при поддержке российского "Газпрома", как уже сказал господин президент, и австрийской ОМФау. Это своего рода подарок к юбилею энергетического сотрудничества двух стран".

Российский лидер также отметил "весьма оригинальный", "очень интересный" и "уникальный замысел".

"Эрмитаж и Музей истории искусств выделили по 14 полотен известнейших мастеров XVI-XVII веков", — подчеркнул он, выразив затем уверенность, что реализуемый двумя музеями проект "вызовет большой интерес у всех ценителей искусства".

Путин также рассказал о "ближайших планах", которые он обсудил с Ван дер Белленом, в том числе "масштабные гуманитарные акции".

"Так, эстафету завершившегося "перекрёстного" Года туризма в 2018 году собираемся продолжить Годом музыки, — сказал он. — А следующий 2019 год пройдёт под знаком молодёжных обменов".

Кроме того, по словам российского лидера, выставка "Полотна старых мастеров из Эрмитажа" осенью будет представлена также в Санкт-Петербурге, он выразил уверенность, что она, а также другие совместные культурные проекты Москвы и Вены "будут способствовать дальнейшему развитию" российско-австрийского сотрудничества и "послужат углублению дружбы" между двумя странами.

Напомним, Путин посетил Австрию с рабочим визитом вчера, 5 июня.

Владимир Путин, интервью австрийскому телеканалу ORF(2018)|Фото: kremlin.ru

Георгий Малания


Предыдущие новости на эту тему:

22:51 05.06.2018 Президент Австрии: "Для меня важны хорошие отношения с Россией"

03:19 06.06.2018 Австрия решила поддержать антироссийские санкции