Новости
Кемеровчанин, потерявший всю семью в пожаре "Зимней вишни", лидирует на праймериз
Политика | Сибирский ФО

Кемеровчанин Игорь Востриков, потерявший при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" всю семью, выиграл праймериз в своем округе. Он набрал около 5 тыс. голосов и будет принимать участие в выборах по спискам своей территориальной группы.

По данным ТАСС, в праймериз приняли участие 188 тыс. 591 кемеровчан (8,96% от общего числа избирателей в регионе). Точный состав кандидатов от "Единой России" на предстоящих выборах в совет народных депутатов будет определен 20 июня по итогам региональной партийной конференции. На выборах Востриков может либо возглавить одну из территориальных групп партии, либо пойти одномандатником. Возможно также совмещение двух вариантов, добавляет РБК.

По сообщению агентства, Востриков в случае победы намерен уделять повышенное внимание работе с молодежью. "Буду работать: куча идей, у нас уже связи с молодежными движениями, планы далекоидущие. В первую очередь заняться молодежной политикой, воспитанием подрастающего поколения", — заявил сам Востриков.

Коммерсант сообщает, что Игорю Вострикову 31 год, он беспартийный, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Востриков родился в Нижневартовске. Имеет среднее общее образование, учился в Кемеровском государственном техническом университете, ему присуждена квалификация инженера по специальности "машины и аппараты химических производств". Востриков создал движение "Глас народа", которое принимает жалобы на проблемы в работе государственных органов. В соцсетях он предлагает россиянам создавать новые группы "под единым именем ''Великая империя''". В официальной группе движения в сети ВКонтакте более 13,4 тыс. человек, создано 75 региональных групп, из которых больше всего участников в кемеровской области — 1240, в Перми — чуть меньше 1200 и в Вологодской области — немного более 1100. В Санкт-Петербурге, Башкирии, Москве и Московской области группа объединяет примерно по 400 участников в каждом. В восьми городах в ней от 200 до 300 участников, в остальных — менее 200. Девиз "Гласа" звучит так: "За счастье придется бороться! Не революциями, не войнами! Глас народа — о диалоге с властью, о совместном решении проблем". 10 мая Игорь Востриков выступил в Москве в пресс-центре ИА НСН, где рассказывал в том числе и о своем движении. Обещанных "сенсационных заявлений" им сделано так и не было.

Востриков потерял в пожаре 25 марта сестру, жену и троих детей. Он был активным участником митингов за отставку правительства Кемеровской области. Будущий губернатор Кузбасса Игорь Цивилев, только назначенный на тот момент в край в должности заместителя главы региона, обвинил Вострикова в "пиаре на крови", но затем встал на колени перед митингующими и извинился.