Новости
Бакланы в Тюмени оказались под угрозой
Общество | Тюменская область

Представители тюменских рыбоводческих предприятий обратились к депутатам областной думы с просьбой разрешить им отстрел прожорливых птиц, из-за которых бизнесмены несут убытки. Как передает корреспондент Накануне.RU, предложение озвучил президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев во время заседания думского комитета по АПК.

"Проблемы, с которыми сталкиваются рыболовные предприятия, частично решены, но есть аспекты, которые нельзя обойти. Есть программы мелиорации водоемов, на которых мы производим всем известную пелядь. В случае, если она может перезимовывать, по навеске утраивается и учетверяется. Задачу государства, которую нам ставят, мы можем выполнить, увеличивая товарные объемы в несколько раз, имея круглогодичный нагул на водоемах. Но, к сожалению, по всей Тюменской области не такое большое количество водоемов, - обратился к парламентариям он. - Что касается хищной птицы - баклана. Она внесена в "Красную книгу", но по статистике баклан потребляет порядка 5 кг рыбы в день. К сожалению, у меня нет с собой видеосъемок, где видно, какое количество рыбы собирается на нерест… Мы отпугиваем эту птицу зеркалами и шумовыми приспособлениями. Хотелось бы обратить на это внимание и хотя бы частично производить отстрел этой птицы. Это дало бы хороший импульс для товарного рыболовства для увеличения объемов".

Однако народные избранники восприняли слова как шутку. Спикер комитета Владимир Ковин посмеялся над предложением.

"Птицу, которая внесена в "Красную книгу", тут, я думаю, с вами пообсуждаем и будем дальше завидовать ее аппетиту", - с иронией отклонил инициативу рыболовов он.

Отметим, что, скорее всего, спикеры ошиблись и речь шла не о бакланах, а о кудрявых пеликанах, так как первые являются морскими птицами.

глава комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин(2016)|Фото:http://www.duma72.ru/

Владимир Ковин предложил лишь завидовать аппетиту бакланов

Ростислав Журавлёв