Новости
С уходом Кобылкина Ямал потерял позиции и вылетел из рейтинга регионов с максимальной устойчивостью
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Несмотря на ряд крупных майских достижений Ямало-Ненецкого автономного округа, его позиции в рейтинге фонда "Петербургская позиция" ослабли: округ покинул группу регионов с максимальной устойчивостью и занимает третью строчку снизу в рейтинге регионов с высокой устойчивостью, передает корреспондент Накануне.RU.

Регион потерял 0,5 баллов и теперь его результат 7,9 балла, в то время как месяц назад у региона было 8,4 балла. К нейтральным событиям аналитики отнесли смену руководства в регионе: повышение губернатора Дмитрия Кобылкина до министра природных ресурсов и экологии РФ, а также назначение замгубернатора Дмитрия Артюхова врио главы региона - в конце мая полпред президента в УрФО Игорь Холманских официально представил нового губернатора ямальской элите.

К позитивным для автономного округа событиям эксперты отнесли старт конкурса на заключение концессионного соглашения на строительство Северного широтного хода - железнодорожной линии "Обская – Салехард – Надым", закладку первого камня в строительство моста через Обь между Салехардом и Лабытнанги, начало строительства объездной дороги Надыма.

Также положительно на рейтинге сказалось начало работы птицефермы "Агрокомплекс Самсон" в Ноябрьске и заключенное соглашение с "СИБУР Холдинг".

Прибавило устойчивости Ямалу пятое место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг по итогам 2017 года и первое место в рейтинге доступности покупки семьями нового автомобиля РИА Рейтинг.

Болезненный удар по рейтингу региона нанесли уголовные дела в отношении крупных чиновников: домашний арест главы Тазовского района Александра Иванова и начальника местного отделения полиции Никиты Дубинко. Напомним, глава Тазовского района Александр Иванов подозревается в подстрекательстве к превышению полномочий и воспрепятствованию правосудия, а начальник районного отделения полиции Никита Дубинко – в превышении полномочий и том, что мешал правосудию,

Сказались на рейтинге и условные приговоры бывшим руководителям МУП "Тазовское муниципальное унитарное дорожно-транспортное предприятие" Мисиру Исмаилову и Николаю Жолудеву, признанным виновными в присвоении и растрате.

Также аналитики отметили заявления представителей КМНС о бедственном положении из-за массовой гибели оленей в частных хозяйствах Ямальского и Приуральского районов. Как сообщало Накануне.RU, власти автономного округа называют гибель оленей сезонной. Также власти заявили, что оленеводам, при необходимости, оказывается помощь, в том числе материальная.

Негативно отразились на позициях региона и пожары в двух торговых центрах Ноябрьска "Таурус" и "Семья". Как оказалось, в одном из них ранее нашли нарушения пожарной безопасности.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

11:01 06.12.2017 "Тюменская матрешка" сохранила политическую устойчивость, несмотря на обращения к Бастрыкину и унитаз Кобылкина

12:08 07.05.2018 ТЭК добавил регионам "тюменской матрешки" устойчивости и проблем