Новости
В Тюменской области владельцам самовольных построек предоставят земельные участки
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Жители поселка ДОК "Красный Октябрь" записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину в котором выразили беспокойство, что их дома, построенные еще в прошлом столетии, могут попасть под снос из-за отсутствия разрешительных документов. На обращение жителей уже отреагировали областные власти, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщают активисты, их дома были построены еще в 40е-50е годы прошлого столетия. В те годы район плотно застраивался частными жилыми постройками. Люди возводили дома собственными силами, в эксплуатацию здания вводились без каких-либо разрешительных документов.

"Большинство домов построено рабочими деревообрабатывающего завода на территории которого обосновались наши деды и прадеды. Несмотря на то, что многие из нас имеют официальную регистрацию по месту пребывания, несмотря на то, что мы уже более 60 лет исправно оплачиваем налог на землю, вносим другие коммунальные платежи, которые положено вносить собственникам частных жилых домов, местными органами самоуправления и районными судами наши дома признаны самовольными постройками. Мы уже длительное время пытаемся отстоять свое право на жилые дома и земельные участки но безрезультатно", - заявляют жители поселка ДОК "Красный Октябрь".

По словам людей, единственной надеждой на восстановление документов был завод ДОК, однако он уже несколько раз был реорганизован и не сумел оказать помощь жителям в предоставлении бумаг, подтверждающих право владеть земельным участком. Восстановить документы оказалось невозможным. Решить проблему самовольных построек может законопроект "О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно", который был внесен для рассмотрения в Тюменскую областную думу. Однако, по словам жителей, принятие закона отложено на неопределенный срок. Жители поселка попросили президента поспособствовать ускорению принятия этого закона.


В департаменте имущественных отношений корреспонденту Накануне.RU сообщили, что информация о том, что принятие закона отложено на неопределенный срок не соответствует действительности.

"Законопроект был принят в первом чтении Тюменской областной думой и выносится на ближайшее заседание, которое состоится 21 июня для принятия во втором окончательном чтении", - сообщила начальник нормативно-правового отдела департамента имущественных отношений, один из ключевых разработчиков законопроекта Юлия Кишеня.

После того, как закон будет принят депутатами областной думы, правительство Тюменской области примет постановление, устанавливающее перечень документов, необходимых гражданам для подачи в уполномоченные органы, чтобы получить право на землю, на которой расположены их дома.

врио губернатора Тюменской области Александр Моор(2018)|Фото: Пресс-служба правительства Тюменской области

На ситуацию отреагировал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

"Хорошо знаю об этой проблеме, уже дал поручение врио главы города Руслану Кухаруку встретиться с людьми и разъяснить, что их домам ничего не угрожает, и что областной парламент примет закон, который поможет узаконить жилье", - прокомментировал врио губернатора обращение граждан.

Для многих жителей поселка самовольно построенный жилой дом является единственным жилым помещением. Врио главы региона подчеркнул, что ситуацию с принятием закона держит на личном контроле.

"Обращаюсь к жителям ДОКа и всем жителям области, кто столкнулся с такой проблемой. Проект закона уже на рассмотрении областной думы. Считаю его очень актуальным и своевременным. Он уже прошел первое чтение. После принятия закона нам удастся решить проблему с узакониванием жилых домов, с которой столкнулись земляки. Ситуацию держу на личном контроле. Сделаю все, чтобы закон приняли уже на июньском заседании думы", - резюмировал врио губернатора.

Ксения Теплякова