Новости
Министр связи оценил опыт Югры по подготовке молодых IT-специалистов
Образование | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков высоко оценил опыт Югры по подготовке кадров в IT-сфере, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

На полях Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС губернатор Югры Наталья Комарова рассказала министру, что округ готовит IT-специалистов со школы.

"Я согласна с мнением экспертов: для того, чтобы осуществить прорыв в цифровом развитии, в экономике в том числе, кадрового обеспечения в настоящее время недостаточно. Поэтому мы начинаем со школьников", - сказала глава региона.

Югра стала первым регионов страны, в котором открылись детские технопарки "Кванториум", где дети усваивают первичные навыки инженерного мышления и технического творчества. Сегодня их четыре, в следующем году откроется еще один. В кванториумах школьники учатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, изучают операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимостей.

В средне-специальных образовательных организациях по 10-ти направлениям обучается 1 тыс. 900 человек, все – за счет окружного бюджета. В Сургутском и Югорском госуниверситетах более 400 человек изучают информатику, информационные технологии, программную инженерию и информационные системы управления.

"Отлично. Можно только поприветствовать. Это то, что надо", - отметил Константин Носков.

(2018)|Фото: пресс-служба администрации сургута

Напомним, что четвертый в Югре детский технопарк "Кванториум" открылся в марте этого года. В нем по инновационной системе дополнительного образования заниматься техническим и естественнонаучным творчеством смогут около тысячи ребят от пяти до 18 лет. Их обучение начнется уже первого сентября. В перечень направлений нового технопарка вошли: Hi-Tech цех, робоквантум, нано-био квантум, энерджиквантум, IT + VR квантумы, нейроквантум и промышленный дизайн. До сентября в просторном помещении по Мелик-Карамова, 4, где расположился технопарк, будут проходить экскурсии для учащихся и родителей, а также профильные каникулярные смены.

Анна Смирнова