Новости
Куйвашев усилил влияние после назначения мэра "Путинграда" на пост врио Магаданской области
Политика | Свердловская область | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Тюменская область | Центральный ФО | Уральский ФО

Влияние главы Свердловской области Евгения Куйвашева в мае усилилось благодаря назначению мэра Нижнего Тагила Сергея Носова на пост врио губернатора Магаданской области. Такие данные содержатся в очередном рейтинге влияния глав регионов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), передает корреспондент Накануне.RU.

Так, согласно новому рейтингу, Куйвашев укрепил позиции, поднявшись с 17-го на 14-е место по сравнению с предыдущим месяцем. Напомним, ранее Владимир Путин назначил Сергея Носова временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области вместо ушедшего в отставку Владимира Печеного.

Также аналитики фиксируют усиление позиций врио губернатора Воронежской области Александра Гусева (с 33-го на 26-е место) на фоне перехода на федеральный уровень членов правительства региона, входивших в команду экс-главы региона Алексея Гордеева, назначенного вице-премьером.

"Серьезно усиливается влияние врио главы Дагестана Владимира Васильева (с 11-го на 5-е место), заявившего о возможности новых арестов высокопоставленных чиновников в республике… Заметно укрепляет позиции начавший губернаторскую предвыборную кампанию глава Московской области Андрей Воробьев, возвращающийся в группу с очень сильным влиянием (21-го на 17-е место). Также укрепляются позиции врио главы Нижегородской области Глеба Никитина (с 16-е на 14-е место), представившего общественности основные направления социально-экономического развития региона до 2035 года, позитивно воспринятые в прессе", - говорится в докладе АПЭК.

Место назначенного на пост министра строительства и ЖКХ, экс-главы Тюменской области Владимира Якушева, традиционно занимавшего третье место в рейтинге влияния АПЭК, в мае занял глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он поднялся с 5-го на 3-е место после проведения Петербургского экономического форума, а также анонсирования масштабных планов по переносу морского порта и заявлений о готовности выдвигаться на следующий срок.

В ТОП-10 губернаторов с очень сильным влиянием попал врио главы Красноярского края Александр Усс (он поднимается с 14-го на 9-е место) - в мае он произвел ряд новых назначений в администрации региона.

В группу с очень сильным влиянием перешли также губернатор Калининградской области Антон Алиханов (с 23-го на 18-е место). Политологи объясняют этот рост в рейтинге вступлением в должность в конце апреля нового главы Калининграда Алексея Силанова. А отставка мэра Ижевска укрепила позиции главы Удмуртии Александра Бречалова, который в мае поднялся с 25-го на 19-е место.

"Продолжается восходящий тренд для врио главы Кемеровской области Сергея Цивилева (с 45-го на 41-е место), заявившего о намерении возглавить список "Единой России" на выборы в облсовет", - говорится в докладе.

Напротив, ослабление позиций демонстрирует глава Севастополя Дмитрий Овсянников (с 38-го на 43-е место). Падение в рейтинге происходит на фоне продолжающихся трений с заксобранием города (в том числе по поводу законопроекта о реструктуризации долгов по украинским кредитам). Кроме того, После пожара в ТРК "Комсомолл" в Иркутске, в результате которого пострадали дети, ослабевает влияние главы региона Сергея Левченко (с 53-го на 61-е место).

В целом, как отмечают политологи, кадровая политика Кремля в отношении регионов в мае стала одним из факторов, повлиявших на расстановку сил в майском рейтинге. Отмечается, что губернаторский корпус становится все более важным источником кадров для федеральных органов власти. "Трое новых министров (Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин, Александр Козлов) перешли в правительство непосредственно с губернаторских постов, еще один занимал пост главы региона около полугода назад (Алексей Гордеев). Логично предположить, что часть проявивших себя на губернаторских постах "молодых технократов" вполне может вернуться в федеральные органы власти через несколько лет", - подчеркивают в АПЭК.