Новости
Развитие сюжета:

05:34 08.06.2018 СМИ: Трамп может подписать с Ким Чен Ыном договор об окончании войны

07:54 30.07.2018 ВЭФ может собрать лидеров всех стран Северо-Восточной Азии

Ким Чен Ын примет решение об участии в ВЭФ во Владивостоке после встречи с Трампом, - эксперт
Политика | Дальневосточный ФО | В России | За рубежом

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын определится со своим участием в Восточном экономическом форуме во Владивостоке с учетом результатов предстоящего саммита с президентом США Дональдом Трампом.

Такого мнения придерживается руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин. Он не исключил, что если саммит пройдет успешно с точки зрения КНДР, то северокорейский лидер "сосредоточится в продвижении на американском направлении". В этом случае глава КНДР может воздержаться от участия в экономическом форуме.

"Северокорейцы всегда старались занимать позицию равноудаленности от великих держав, чтобы не впасть в излишнюю зависимость от одной из них. В этой связи все варианты возможны", - сказал кореевед.

Жебин считает, что лидер Ким Чен Ын также просчитывает вариант, при котором он согласится на участие в ВЭФ "для рассмотрения возможных путей расширения экономических обменов между КНДР с внешним миром". Специалист не исключает, что к сентябрю, когда откроется форум, в результате американо-северокорейских переговоров часть санкций будет отменена.

"Участие в ВЭФ также подтвердило бы новый статус северокорейского лидера на международной арене, который серьезно укрепился в результате встреч с председателем КНР и госсекретарем США, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров в ходе визита в Пхеньян передал северокорейскому лидеру приглашение от Владимира Путина посетить Россию. Поводом для визита северокорейского лидера может стать сентябрьский Восточный экономический форум — 2018 во Владивостоке.

Историческая встреча - первые прямые переговоры лидеров КНДР и США - состоится 12 июня в Сингапуре. После известий об отмене, стороны всё же продолжают готовиться к саммиту. И Пхеньян, и Вашингтон уже направили в это островное государство свои делегации для подготовки саммита.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

22:27 04.06.2018 Кремль: Ким Чен Ын может приехать в Россию в сентябре