Новости
В Китае подводят итоги борьбы с коррупцией: возвращены тысячи беглецов и миллиарды юаней
Общество | За рубежом

Центральная комиссия по проверке дисциплины (ЦКПД) - главный антикоррупционный орган КНР - отчиталась об итогах своей работы.

В китайских СМИ отмечается, что борьба с коррупцией значительно усилилась после того, как Си Цзиньпин занял пост председателя КПК и был признан "ядром партии".

В ходе 19-го съезда председатель партии вновь отметил, что вне зависимости от того, где скрываются коррупционеры, необходимо разыскивать их и привлекать к ответственности.

Си Цзиньпин на 19-м съезде КПК(2017)|Фото: news.cn

За время политики "Действия Небесной сети" к апрелю текущего года удалось добиться экстрадиции из 90 стран 4 тыс. 141 беглого преступника, среди которых 825 госслужащих. Задержаны и возвращены в Китай 52 человека из 100, разыскиваемых по "красным карточкам" Интерпола.

Возвращено 10 млрд юаней (более 1,5 млрд долларов или около 90 млрд руб.).

Программа "Действие Небесной сети" начала осуществляться с 2015 г., в апреле 2017 г. ЦКПД опубликовала "Доклад об уликах по некоторым особо опасным беглецам". Цель этого доклада - мобилизовать общество на помощь в поиске беглых коррупционеров.

Розыск беглецов проходит при активном содействии зарубежной китайской диаспоры. Доклад также предполагает защиту информаторов в соответствии с законом. После публикации этого документа шестеро из 100 особо разыскиваемых преступников добровольно вернулись в КНР и оформили явку с повинной.

Опубликован список особо опасных коррупционеров, пока остающихся на свободе. Судя по данным ЦКПД, большинство из них скрываются в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Экстрадиция беглого китайского коррупционера(2018)|Фото: epaper.ntrb.com.cn