Новости
Развитие сюжета:

15:24 07.06.2018 Владимир Путин призвал выработать адекватную современности систему европейской безопасности

17:48 07.06.2018 Гордеев не смог рассказать, почему мясо коровы называется говядиной

Первая "прямая" на четвертом сроке. "Сконцентрироваться всем!"
Общество | В России

Накануне.RU ведет онлайн-трансляцию "Прямой линии с Владимиром Путиным".

16.30. Трансляция завершена. Общение Путина с народом продолжалось 4,5 часа.

16.25 мск. Надо не просто прыгнуть в последний вагон уходящего поезда технологического развития, а быть в его главе. "Сконцентрироваться всем, каждому на своем участке".

16.14 мск. Путин рассказал, что думает о преемнике.

16.06 мск. "Если школу закроют - село умрет". Обращение с Алтая.

15.59 мск. Владимир Путин сказал, что ему неизвестны планы министерства просвещения ввести обязательные экзамены по истории с 2020 г., по иностранному языку с 2022 г. Ольга Васильева сказала, что сейчас три обязательных экзамена, а не шесть, как было сказано. И подтвердила планы - трудно представить, как жить без языка международного общения.

15.50 мск. "Одна из приоритетных задач - пространственное развитие, связанность территории". "Не только федеральные, но и региональные трассы должны быть в приличном состоянии".

15.41 мск. "Может быть, не следовало, как говорили, "назначать новых миллиардеров" и передавать нефтянку в частные рыки. Но это уже сделано", - ответил Путин на вопрос про национализацию нефтянки. "Национализировать всю нефтянку - сложный и опасный процесс, который может привести к негативным результатам не только для отрасли, но и всей экономики". Путин добавил, что контрольные пакеты государства есть в "Газпроме" и "Роснефти".

15.33 мск. "Газпром" финансирует данную компанию и не вмешивается в редакционную политику", - ответ на вопрос, когда госкомпания перестанет финансировать "Эхо Москвы".

15.23 мск. Дошло до свалок. "В советское время мусор никогда не утилизировался, точнее, его просто сваливали на так называемые полигоны". Интересно, а почему в советское время это никогда не становилось общегосударственной проблемой?

15.20 мск. Все "Сарматы" поступят в армию в срок. А из Сирии уходить пока рано.

15.04 мск. Беженцы из Донбасса, закон о 90 днях. Просят упростить систему получения российского гражданства для граждан ДНР и ЛНР. "Мне неловко слушать, что до сих пор существует проблема с трудоустройством", - говорит Путин. С начала украинского кризиса прошло четыре года. "Мы должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства". "В связи со сложной демографической ситуацией в России, эта проблема приобретает и ярко выраженный экономический характер".

женщина, гражданство, ДНР, ЛНР, Батайск, документы(2018)|Фото: Россия 24

15.01. Блок с блогерами, про криптовалюту и экологичные электромобили Путин ответил, но как-то без огонька. Огонек на подмосковных свалках. Про них пока не спрашивали.

14.51 мск. Подтопленцы Ставрополья жалуются на соседство с лягушками и то, что к губернатору Владимиру Владимирову невозможно в течение года попасть на прием. Глава региона, пока задавали вопрос, нашел повод поухмылаться.

14.41 мск. "На сегодняшний день основные озабоченности сняты, программа начала реализовываться, рассчитываю, что она до 2024 г. будет реализовываться в интересах Москвы и москвичей", - про реновацию.

14.14 мск. Повышение пенсионного возраста подается как происходящее по просьбам трудящихся и во имя повышения их же доходов. Просто напомним ответ на "прямой линии" в 2005 г.

14.12. Совет отца, которому следует Владимир Путин и которому других призывает следовать - "не врать".

14.03 мск. Путину показывают прорывы в здравоохранении. Прорывается по всей стране, показывают поселок Струнино Владимирской области. Сейчас отчитают губернатора. Она сказала, что ничего закрыто, и ее тут же поймали на лжи.

13.58 мск. С прошлой "прямой линии" умерла обращавшаяся к Путину с вопросом об "оптимизации" здравоохранения жительница Апатитов.

13.48 мск. "Достаточно посмотреть, чего и сколько построено", - ответил Путин на шутку моряков про "непотопляемого" Мутко. Надеется, что лучшие качества проявит на новом месте. "Потенциал у него хороший". Кроме того, на Мутко давил Запад допинговым скандалом, поэтому на пенсию его отправлять неправильно.

13.38 мск. Путин рассказал, что блокировка "Телеграма" происходит вследствие его обеспокоенности из-за террористической угрозы.

13.31 мск. Захар Прилепин говорит, что ВСУ могут ударить по Донбассу во время ЧМ-2018. "Если это произойдет, то будет иметь тяжелые последствия для украинской государственности в целом". "Мы оказываем обеим непризнанным республикам помощь, и будем это делать дальше". "Украина не может решить проблемы этих территорий - ДНР и ЛНР".

Прямая линия, Захар Прилепин(2018)|Фото: Россия 24

13.26 мск. "А я предупреждал держать капиталы на родине".

13.24 мск. Если бы Скрипалей действительно отравили боевым отравляющим веществом, они бы скоропостижно скончались.

13.21 мск. Заградительные пошлины на сталь и алюминий - "по сути это и есть санкции".

13.14 мск. Писатель Сергей Шаргунов на связи из Приморья. Вопрос про "посадки за репосты", упомянул про ИГПР ЗОВ, когда призыв к референдуму признали экстремизмом. Увы, вопрос был содержательнее ответа.

13.09 мск. "Я не знаю, какими средствами будет вестись Третья мировая война, но Четвертая будет вестись с помощью камней и палок", - вспомнил Путин слова Энштейна. По словам президента РФ, после Второй мировой войны мы живем в условиях относительного глобального мира, потому что в мире между ведущими державами установлен стратегический паритет. "Страх взаимного уничтожения сдерживает от резких движений".

Прямая линия, Сергей Шаргунов(2018)|Фото: Россия 24

13.08 мск. "Мы должны защищать свои интересы, делать это не по-хамски, не грубо". "Давление закончится тогда, когда наши партнеры убедятся, что принимаемые методы неэффективны и придется считаться с интересами Российской Федерации".

12.29 мск. Жители Дальнего Востока жалуются, что "отрезаны" от страны. С 12 тыс. руб. до 55 тыс. подорожала стоимость авиабилета Владивосток-Москва, сказал дозвонившийся на "прямую линию". Путин сказал, что на днях принято решение об обнулении НДС на субсидируемые перевозки на ДВ.

12.26 мск. "Мы 18 марта сделали такой большой выбор, вся страна за вас голосовала, а цены на бензин не можете вы остановить", - вопрос про бензин из Санкт-Петербурга. "То, что сейчас происходит, это недопустимо, неправильно, но надо признать, что это результат неточного регулирования, которое было введено в сфере энергетики", - ответил Путин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Путину в прямом эфире показали "шутку про бензин"

Прямая линия, Владимир Путин(2018)|Фото: Россия 24

12.24 мск. "Наша задача - уменьшить бедность в два раза".

12.21 мск. "Абсолютная стабильность в налоговой политике должна быть гарантирована на ближайшие шесть лет".

12.19 мск. "Персональная ответственность должна быть абсолютной, у нас нет времени на раскачку".

12.15 мск. Потеряется минимум два года, если зачистить все Правительство и привести новых людей. "У нас нет этих двух лет". Путин объяснил, почему нет кардинальных изменений в кабмине. "У нас оптимальный состав Правительства на сегодняшний день".

12.11 мск. Традиционная уже оценка состояния экономики по дихотомической шкале. "В ближайшей перспективе рост гарантирован, обеспечен", то есть движемся в "белую зону".

12.07 мск. Всем губернаторам и министрам рекомендовано быть на связи во время "прямой линии". Путин будет связываться по конференц-связи и телефону. Главы Минфина почему-то пока нет на месте.

прямая линия, министры(2018)|Фото: ВГТРК

12.00 мск. Организаторы не хотят превращать "прямую линию" в "книгу жалоб", поэтому, как сказал ведущий, решено побольше поговорить "о будущем".

Это первое общение главы государства с населением в таком формате после переизбрания на четвертый президентский срок и инаугурации. В ходе ежегодной передачи Владимир Путин отвечает на вопросы граждан. В 2008-2011 гг., когда Владимир Путин являлся премьер-министром России, программа носила название "Разговор с Владимиром Путиным".