Новости
Крупный бизнес попросил забрать у ФАС полномочия по регулированию тарифов
Политика

Правительство попросили забрать у Федеральном антимонопольной службы полномочия по тарифному регулированию. Соответствующее обращение на имя премьера Дмитрия Медведева направили президент "Транснефти" Николай Токарев, совладельцы НОВАТЭКа Леонид Михельсон и НЛМК Владимир Лисин. Они предложили передать функции Минэкономразвития.

"Не надо перекладывать на ФАС общеэкономические вопросы, в числе которых тарифное регулирование, объяснил "Ведомостям" свою позицию Лисин. "Регулировать цены «по углам», без учета других факторов (конъюнктуры, выгодополучателя, налогов, интересов населения, региона или государства в конце концов) не дело антимонопольного органа. Баланс интересов - не его забота", – заявил он.

По данным издания, резолюция премьера на обращение уже получена, однако подробности неизвестны.

Тем временем в ФАС официально отреагировали на письмо бизнеса. Ведомство заявило, что представители бизнеса имеют право высказывать свою точку зрения по вопросу тарифного регулирования, но проводимая ФАС политика "инфляция минус", которая так не нравится некоторым предпринимателям, является официальной политикой президента РФ и Правительства РФ.

"Когда руководители крупнейших российских компаний недовольны действиями ФАС по ревизии завышенных тарифов, сдерживанию их роста и повышению прозрачности системы и поэтому пишут председателю Правительства РФ, это означает, что мы задели их серьезные интересы", - говорится в официальном сообщении антимонопольной службы.