Новости
Развитие сюжета:

16:37 07.06.2018 В Перми представили программу Дня города

16:48 07.06.2018 Юбилей Перми начнется с запуска часов, отсчитывающих время до 300-летия города

15:53 13.06.2018 В Перми отпраздновали День города. После выступления на юбилее Перми Елка захотела вернуться в город

В Пермском крае в День России пройдет около тысячи праздничных мероприятий
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Вопрос подготовки к празднованию Дня России был рассмотрен сегодня на заседании краевого правительства. Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, в этом году в Прикамье запланировано свыше 1 тыс. мероприятий: патриотические фестивали, концерты, кинопоказы, спортивные программы, народные гуляния, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого правительства.

Также предусмотрен формат семейного отдыха: для детей будут организованы игры и конкурсы. Ожидаемое число участников праздника превышает 300 тыс. человек. Будут усилены меры безопасности.

"Один из самых важных моментов – это безопасность. С одной стороны – мероприятие с массовым скоплением людей, с другой стороны — часть сил и средств направлены в регионы, где проводится чемпионат мира по футболу. Нагрузка на полицию двойная ложится. Поэтому важно, чтобы синхронно, слаженно сработали полиция и организаторы мероприятий", - отметил глава региона.

В День России в историческом парке Перми будет работать выставка, посвященная столетнему юбилею пребывания и гибели в Перми князя Михаила Александровича Романова. Напомним, исследователи приступили к поискам предположительно убитых в Перми 13 июня 1918 г. князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Джонсона. Раскопки пройдут с 4 по 17 июня на трех участках в районе Вышки-2. Ряд мероприятий организует выставка "Россия - моя история. Пермский край". Вход на них будет бесплатным.

Также в День России свое 295-летие отмечает Пермь. Праздник начнется в ночь с 11 на 12 июня в сквере им. Василия Татищева, где состоится открытие арт-объекта "Часы обратного отсчета" - это большой механизм высотой более пяти метров с водяным колесом в основании. Такое колесо стояло на плотине Егошихинского медеплавильного завода, с основания которого в 1723 году и началась история Перми. Ровно в полночь часы начнут обратный отсчет до 300-летия города.

На городской эспланаде 12 июня развернутся различные интерактивные площадки. С 18.00 до 20.00 от ул. Ленина, от Комсомольского проспекта до площади перед КГАУК "Пермский академический Театр-Театр" пройдет карнавально-театрализованное шествие "Пермское яркое", завершится праздник - концертом, на котором выступит певица Елка и фейерверком.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

18:51 13.04.2018 На День города в Перми выступит певица Ёлка

12:49 04.06.2018 Начались мастер-классы для участников карнавала "Пермское яркое"